搜索
查看: 188|回复: 0

[维权案例] 汽车质量出问题 消委人员助维权

[复制链接]

私聊 收听

粉丝0

腊肉350

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-4-18 14:56:16 |显示全部楼层

【案情简介】

2015年2月12日接到王先生投诉称2013年1月份,在荆州区马河御场“荆州市恒兴星隆汽车销售服务有限公司”店内购买了一辆汽车,价值14万元。现在刹车片出现了故障,商家不予维修,请消委工作人员帮助调解此事。

【处理过程及结果】

东城工商所分会工作人员接到投诉后十分重视,马上开展实地调查,电话联系消费者王先生,询问其汽车具体状况,并请消费者提供其购车三包证明,同时电话联系了荆州市恒兴星隆汽车销售服务有限公司, 问其不予维修的原故,经过了解, 荆州市恒兴星隆汽车销售服务有限公司称经过检验,消费者的刹车片是正常磨损,但消费者因为不了解,误认为是质量问题,即使换上,刹车片在正常行驶过程中也会磨损的。工商所工作人员告知4S店,其有责任为消费者的质询作出答复并进行具体说明,2015年2月13日上午,经工商所工作人员从中协调,4S店为消费者做出了详细说明,并承诺消费者,可用成本价有偿更换刹车片。

【案例评析】

根据《消法》第八条 消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。第二十条经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。经营者在消费者对其购买商品提出质疑的时候,应当作出真实、明确的答复,而不是置之不理或推卸责任。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

上个主题 下个主题 快速回复 返回列表