搜索
查看: 906|回复: 1

[维权案例] 游乐场摔伤致骨折 消委调处得赔偿

[复制链接]

私聊 收听

粉丝0

腊肉465

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-5-3 09:03:59 |显示全部楼层
游乐场摔伤致骨折  消委调处得赔偿

【案情介绍】
    1月14日下午,消费者王女士带4岁儿子同好友一起到吉首市某西餐厅就餐,该西餐厅内设小型儿童游乐场所,前来消费的客人可带儿童免费游玩,场内没有安保人员。其儿子到游乐场摔倒,经医院诊断为右手双侧骨折,需立即手术治疗。由于当天事情紧急,王女士没有及时告之西餐厅事故发生,只有1个服务员见其匆忙抱小儿跑出餐厅。1月15日,王女士来到该西餐厅找经理协商时,餐厅经理却以当天没有告之为由不予负责。1月17日下午,王女士前来吉首市消委办公室投诉,要求西餐厅赔偿小儿的医疗费用。

【处理结果】
    接到投诉后,消委工作人员立即对此事开展调查,听取了双方当事人的陈述,并对双方展开了调解工作,在调解过程中,消委工作人员首先告之王女士对其儿子未尽到监护义务,自己应负部分责任。对于餐厅一方,虽然餐厅游乐场所有提示要求客人自己照看好孩子,但是根据新修正的《中华人民共和国消费者权益保护法》以及《侵权责任法》的相关条文规定,餐厅应对消费者尽到安全保障义务,消费者在餐厅受到人身伤害的,餐厅应当赔偿医疗费、护理费等合理费用,经工作人员几次与餐厅老板协商之后,该西餐厅同意等其小儿出院待相关费用结算之后,按照比例分摊一定费用。1月30日,双方在消委办公室接受调解,王女士儿子住院期间计费用1.9万余元,加上后期取钢钉拆线等费用经医院核算还需1万元,经医保局报销之后需自负1.33万元,按责任划分该西餐厅同意赔偿8000元费用,王女士表示同意此调解结果,并十分感激吉首市消委工作人员为此付出的努力。

【案例评析】
    根据《侵权责任法》第37条规定:“宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。”根据新修正的《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条规定:“消费者在购买、使用商品或接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。”第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。宾馆、商场、餐馆、银行、机场、车站、港口、影剧院等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务。”第四十九条的规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”本案中该西餐厅游乐场未尽到安全保障义务造成王女士小儿骨折,因此,该餐厅应对消费者造成的伤害负责。

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-21 12:16:06 |显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

上个主题 下个主题 快速回复 返回列表