搜索

私聊 收听

粉丝0

腊肉350

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 7 天前 |显示全部楼层
案例1:电暖桌三包期内出故障  消保委出面追回维修费
【案情简介】
2014年10月29日,毛女士以980元/台的价格在娄底市通程电器的暖洋洋电器专柜购买了一台暖洋洋电取暖桌,购买后,销售人员当场开具给毛女士收款收据,并发放给毛女士暖暖洋电暖桌宣传资料一份,承诺暖洋洋电取暖桌可以整机免费保修3年。2017年3月,该电暖桌出现了故障,无法正常使用。毛女士遂要求暖洋洋电器有限公司派维修人员上门维修。维修人员到店进行上门维修,由于当时毛女士不在家中,维修人员修好电暖桌后,便从毛女士的家人处收取了维修费180元。毛女士回到家发现后与湖南暖洋洋电器有限公司联系,提出由于取暖桌在保修期内,故维修人员不应当收取维修费的主张,要求公司退还相应费用。湖南暖洋洋电器有限公司向毛女士解释说这是维修人员的个人行为,并不应当由公司承担相应责任,因此不同意退款。毛女士与该公司联系过几次,问题一直没有得到解决。于是2017年3月14日,毛女士向湖南省娄底市消费者权益保护委员会开发区分会(简称“娄底市消保委开发区分会”)进行投诉。
【处理过程及结果】
娄底市消保委开发区分会工作人员受理该案后,迅速展开了调查,工作人员首先联系了毛女士,仔细核对后发现,毛女士提供的购货凭证、暖暖洋电暖桌宣传资料的关于整机免费保修三年的情况均属实,同时联系了通程电器、暖洋洋电器有限公司工作人员,组织双方进行调解。在组织调解过程中,娄底市消保委开发区分会工作人员向双方进行了法律普及,就《部分商品修理更换退货责任规定》的相关条款进行了解释,明确了三方的享有的相关权利和应当承担的相应义务。工作人员指出,湖南暖洋洋电器有限公司提出的“维修人员收取180元维修费是个人行为”的说法不符合法律法规的规定,因此应由公司将维修费退还给消费者。经过工作人员的努力,暖洋洋电器同意退还给消费者180元,双方对调解结果表示满意,调解成功处理。
【案例分析】
    在本案中,生产厂家承诺的该暖洋洋电暖桌整机免费保修3年,应当视为商家对消费者的承诺。因此,商家应根据约定,在约定的期限内承担“三包”责任,即商品包修、包换、包退,且不得故意拖延或者无理拒绝。
《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条规定:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。”该条是对经营者义务中“三包”的—般规定,要求经营者在商品或服务不符合质量要求时,承担退货、更换、修理等义务,本案中,暖洋洋取暖桌出现问题无法正常使用,商家应当依消费者要求承担修理义务,并且免费保修期内不应当收取费用。
《部分商品修理更换退货责任规定》第三条规定:“列入目录的产品实行谁经销谁负责三包的原则。销售者与生产者、销售者与供货者、销售者与修理者之间订立的合同,不得免除本规定的三包责任和义务。”维修人员不按照整机免费保修3年的条款,收取维修费180元的行为,属于违反了《部分商品修理更换退货责任规定》第三条规定的行为,应当予以退还给消费者。此外,本案中,暖洋洋电器公司提出的收取维修费是工作人员个人行为的主张也不能成立,这是因为,工作人员对电器进行维修属于工作范围内行为,其行为后果应当归属于电器公司而非个人行为,因此,电器公司应当承担相应责任将维修费退还给消费者。本案还启发消费者在消费时注意留存相关证据,比如本案中的宣传单等,从而为日后维权提供依据。
案例提供:湖南省娄底市消费者权益保护委员会开发区分会

私聊 收听

粉丝30

腊肉4250

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!

论坛铁杆 新人进步

发表于 7 天前 |显示全部楼层
不是·湘西卅。可惜
▲来自于华丽的西3.0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

上个主题 下个主题 快速回复 返回列表