搜索
查看: 280|回复: 0

[维权案例] 电视机出故障 消协帮助解决

[复制链接]

私聊 收听

粉丝0

腊肉465

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-5-14 15:04:33 |显示全部楼层
电视机出故障  消协帮助解决
【案情简介】
    2017年8月18日,王女士向山东省济南市市中区消费者协会(简称“市中区消协”)投诉称:她在市中区英雄山路的国美电器(八一店)购买了一台TCL电视,花费4599元,。该电视在收看几天后出现了黑屏故障,联系工作人员也未能维修好,因王女士已经扔掉了电视外包装盒,与商家协商退货对方一直未处理。消费者可以提供购买的发票,希望得到帮助协调尽快退货,请市中消协帮忙落实处理。
【处理过程及结果】
市中区消协接到投诉诉后,立即安排工作人员进行落实处理,具体落实情况如下:
一、证照检查情况
经过调查,被诉方:济南国美电器有限公司,法定代表人姓名:黄德炬,注册资本:壹仟万元整,实收资本:壹仟万元整,公司类型:有限责任公司,经营范围:一许可经营项目:(无)。一般经营项目:批发、零售:百货,电器产品,金属材料,五金、交电,建筑材料,针、纺织品,非专控通讯器材,电子产品;零售:音像制品(限分公司经营);房屋、场地租赁;家用电器、电子产品的维修、安装及技术咨询服务;国内广告业务;代理移动通信销售、服务业务(不含增值业务);旧家电的回收、销售;家电以旧换新;非生产性废旧物资回收(不含报废汽车、危险废物、境外可利用废物)。(未取得专项许可的项目除外)。注册号:370100100004562。
二、具体处理情况反馈:
接到投诉后,市中区消协的工作人员于第一时间联系国美八一店,与其就相关事实进行沟通。国美八一店表示,将抓紧联系售后上门落实问题。8月30日9:02,消协工作人员通过电话82064430联系投诉人王女士,投诉人表示售后已上门,但因自己已将产品包装盒丢弃,在没有包装的情况下对方不愿拉走电视(怕屏幕损坏遭到二次损伤),希望消协工作人员能够继续帮助协调。
随后,消协工作人员再次来到被诉方门店,找到被诉方刘店长,在进行了多次、长时间的调解后,被诉方刘店长表示将由门店和品牌售后共同想办法为投诉人解决包装箱问题。9月1日,消协工作人员电话联系投诉人,投诉人表示售后己为其解决包装箱问题并约定号上门拉货的时间。9月12日9:27消协工作人员再次通过电话81064430
联系投诉人,投诉人表示已退货,其投诉的问题已解决,并对消协工作人员的工作表示满意。
【案例评析】
     我国《消费者权益保护法》第三十二条规定:“各级人民政府工商行政管理部门和其他有关行政部门应当依照法律、法规的规定,在各自的职责范围内,采取措施,保护消费者的合法权益。有关行政邵门应当听取消费者和消费者协会等组织对经营者交易行为、商品和服务质量问题的意见,及时调查处理。”本规定是对行政部门保护消费者权益职责的规定,根据本法条,行政部门应当听取消费者及消协对经营者提供商品或服务质量问题的意见或建议,并及时处理。
《消费者权益保护法》第二十四条规定:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。”本条足关于经营者三包责任的有关规定,根据本条定,对于存在质量问题的商品或者服务,消费者可以向经营者主张退货、修理等,经营者应当依照法律规定履行相应义务。本案中,消费者购买的电视机在产品“三包”的有效期内,但由于消费者没有保留外包装箱,而在退换商品过程中受阻,消协工作人员本着平等原则对双方进行了调解,最终销售方配合消协的工作,帮助消费者解决了外包装的问题,取得了令双方满意的结果。
   
案例提供:山东省济南市市中区消费者协会

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

上个主题 下个主题 快速回复 返回列表