搜索

私聊 收听

粉丝0

腊肉465

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-5-14 15:17:16 |显示全部楼层
燃气灶面炸裂损财物  消协出面调解获赔偿
【案例简介】
2017年5月22日消费者刘女士来到甘肃省庆阳市西峰区消费者协会东街分会(以下简称“东街消协分会”)投诉称,自己于2017年1月12日在西峰区陇东商场某家电批发部购买了一套“西门子”牌燃气灶,在使用过程中燃气灶的炉面发生炸裂并将家中窗户玻璃炸坏,刘女士怀疑燃气灶有质量题要求商家给予赔偿,但商家拒不承认产品有质量问题,经过多次交涉无果后,消费者刘女士向东街消协
分会投诉请求商家赔偿。
[处理过程及结果]
西峰区东街消协分会接到投诉后,立即组织工作人员开展调查。经调查,东街消协分会工作人员得知道,该投诉中双方争议的焦点是:消费者认为是因燃气灶灶头质量问题引发炸裂,使自己的财产受损;而经营者认为消费者是在使用过程中使用方法不当,使连接气瓶与灶头的胶管发生堵塞,造成路面炸裂,炸裂的气流将厨房的窗户玻璃震碎,与自己的燃气灶质量无关,自己所卖产品质量是合格的。后经消协工作人员为经营者详细讲解《消费者权益保护法》相关规定,并多次协商沟通,最终经营者愿退还消费者购买燃气灶款255元,并赔偿消费者家中厨房损坏的窗户玻璃545元,共计800元。
[案例评析]
本案是一起典型的消费者财产安全保障权受到侵害的案例,根据《消费者权益保护法》第七条规定:“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者供的的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。”以及该法第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者服务的方法以及防止危害发生的方法。经营者发现其提供的商品或者服务存在严重缺陷,即使正确使用商品或者接受服务任然可能对人身,财产安女造成危害的,应当立即向有关行政部门报告和告知消费者,并采取防止危害发生的措施。根据上述规定,消费者享有人身、财产安全保障权,经营者具有保障消费者人身财产安全的义务,消费者在购买和接服务,人身和财产安全的保障也是消费者的最基本要求。本案中消赀者因购买燃气灶而造成财严损失,其合法权益受到损害。
此外,根据《消费者权益保护法》第二十三条规定:“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。……经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰等服务,消费者自愿接受商品或者服务之日起路个月内发现瑕疵,发生争议期间,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。”经营者应该提高质量合格的产品,耐用商品的质量在规定期限内举证责任倒置。本案中,消费者在购买燃气灶6个月内发生炸裂,经营者应该为该产品的质量合格进行举证,否则就要承担不利后果。
根据《消费者权益保护法》第四十条规定:消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。属于生产者责任的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。属于销售者责任的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。”本案中,燃气灶发生爆炸给消费者造成损害是事实,而经营者在销售燃化气灶过程中,并未向消费者讲述正确使用燃气灶的方发以及防止危害发生的方法,因此,经营者应当给消费者赔偿经济损失。
案例提供:甘肃省庆阳市西峰区消费者协会东街分会

私聊 收听

粉丝30

腊肉4919

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!

论坛铁杆 新人进步

发表于 2018-5-14 20:31:15 |显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

上个主题 下个主题 快速回复 返回列表