搜索

私聊 收听

粉丝0

腊肉23

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 16:16:00 |显示全部楼层
临近建党九十七周年,党员同志们纷纷到红色基地缅怀先烈,重温入党誓词,不忘初心。可是,吉首的这个革命烈士公墓却成了私家工地,公墓内外堆满建筑材料和垃圾,公墓大门惨遭破坏也无人保护。公墓在国道旁边,人来车往,被破坏的烈士公墓就无声地矗立在那里,任凭路人观望,实在让人唏嘘。请求有关部门及时制止破坏烈士公墓行为,还革命烈士一个清静安宁的栖息之地,革命烈士永垂不朽!
201806303383811530346362939141.jpg

201806303383811530346362975451.jpg

201806303383811530346362995307.jpg

201806303383811530346363010185.jpg

▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝0

腊肉21

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-7-1 22:46:13 |显示全部楼层
笑饮沧澜”网友:
您好!

非常感谢您对吉首市烈士纪念设施管理和保护工作的关心,您于6月30日在湘西生活网发帖《省级爱国主义教育基地—麻扎渔梁革命烈士公墓惨遭破坏!》后,各相关部门非常重视,现就您反映的问题答复如下:
7月1日上午,市民政局、市文物局、市环保局、河溪镇党委政府相关负责人到麻扎渔梁革命烈士公墓现场查看。烈士墓旁修建的房屋是国家地表水监测网水质自动监测长江流域武水湘西河溪站,由吉首市环境保护局负责承担建设任务。

该项目于2018年4月开工建设,计划于2018年6月30日完工,建设完工后上交国家生态环境保护部,对地表水武水河溪水文站断面水质进行日常监测,监测数据作为吉首市生态考核重要指标,同时该项目也是落实“水十条”防治项目。

由于该项目建设位置位于吉首市河溪镇麻扎渔梁革命烈士公墓旁,施工单位思想认识不足,对烈士纪念设施的保护意识不强,施工材料堆放对烈士墓造成了一定影响和破坏。

根据现场的情况,为保持烈士纪念设施庄严、肃穆、清净的环境和氛围、市民政局、市文物局、市环保局、河溪镇党委政府对施工方进行批评教育,并要求施工方立即整改:
一、对堆放在烈士墓内外的建筑材料,立即搬迁;
二、对护栏的损坏立即维修;
三、对烈士墓内外卫生进行打扫;
四、所有整改必须7月1日完成。

同时相关部门将加强对麻扎渔梁革命烈士公墓以后的管理和保护,再次感谢您和市民对我们工作的监督。

市民政局、市文物局、市环保局、河溪镇政府
2018年7月1日

私聊 收听

粉丝5

腊肉886

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 17:35:53 |显示全部楼层
”党建工作年”,你们只做软件,只报材料,你们走出办公室看看了蛮?明天“七一”,你们是怎么做的?天天喊初心,学初心,却让我们老党员寒心!
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝0

腊肉106

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 20:12:31 |显示全部楼层
我敢肯定的港,现在的政府只会做表面文章,心里绝对不会有先辈们。只会想怎么搞到国家的口子或者者老百姓口子
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝5

腊肉886

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 17:24:38 |显示全部楼层
天呐,这个米查,你米要混了,立马下!下!!
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝0

腊肉20

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 18:04:47 |显示全部楼层
第十条 英雄烈士纪念设施保护单位应当健全服务和管理工作规范,方便瞻仰、悼念英雄烈士,保持英雄烈士纪念设施庄严、肃穆、清净的环境和氛围。

任何组织和个人不得在英雄烈士纪念设施保护范围内从事有损纪念英雄烈士环境和氛围的活动,不得侵占英雄烈士纪念设施保护范围内的土地和设施,不得破坏、污损英雄烈士纪念设施。

第二十七条 在英雄烈士纪念设施保护范围内从事有损纪念英雄烈士环境和氛围的活动的,纪念设施保护单位应当及时劝阻;不听劝阻的,由县级以上地方人民政府负责英雄烈士保护工作的部门、文物主管部门按照职责规定给予批评教育,责令改正;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚。

亵渎、否定英雄烈士事迹和精神,宣扬、美化侵略战争和侵略行为,寻衅滋事,扰乱公共秩序,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第二十八条 侵占、破坏、污损英雄烈士纪念设施的,由县级以上人民政府负责英雄烈士保护工作的部门责令改正;造成损失的,依法承担民事责任;被侵占、破坏、污损的纪念设施属于文物保护单位的,依照《中华人民共和国文物保护法》的规定处罚;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第二十九条 县级以上人民政府有关部门及其工作人员在英雄烈士保护工作中滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第三十条 本法自2018年5月1日起施行


▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝6

腊肉420

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 17:46:21 |显示全部楼层
必须严查是谁干的,必须重视这类破坏革命烈士墓的事件,希望看到相关单位的处理结果。
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝0

腊肉20

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 17:55:38 |显示全部楼层
今年4月27日刚通过的中华人民共和国英雄烈士保护法,就有人不当一回事了。是该问问责了。


▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝17

腊肉131

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 17:51:34 |显示全部楼层
几年前,周边的村民以守烈士墓的名义占了墓边的地,几年过去,现在开始大兴土木修建私宅,都不怕长眠地下的烈士们半夜来敲他几儿的门。
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝1

腊肉47

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 17:25:48 |显示全部楼层
政府会看不见吗,让烈士陵园这样都不管
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝28

腊肉4437

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!

新人进步 论坛铁杆 论坛元老

发表于 2018-6-30 16:35:47 |显示全部楼层

私聊 收听

粉丝0

腊肉5143

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 17:01:29 |显示全部楼层
应该当地政府管理吧
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝0

腊肉9

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 17:02:41 |显示全部楼层
看了有点心酸,哎。。。。。
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝0

腊肉557

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 17:06:49 |显示全部楼层
等大坡公园那个烈士纪念塔搞好了,会迁过去吗?
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝0

腊肉143

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-6-30 17:15:21 |显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

上个主题 下个主题 快速回复 返回列表