搜索

私聊 收听

粉丝46

腊肉13497

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!

论坛铁杆 新人进步 论坛元老

发表于 2018-8-3 11:25:00 |显示全部楼层
 红网吉首站8月3日讯(通讯员 董韧 姜文臣)7月23日-7月27日,吉首网友在红网《百姓呼声》《问政湖南》栏目的80条留言得到了当地的积极回应。其中包括多条写给湘西州委常委、吉首市委书记刘珍瑜,吉首市委副书记、市长李诗兴的留言。
  吉首市委政法委、市政府办、市环保局、市房产局等单位在线回应了大量网友留言。留言涉及噪音扰民、棚户区改造、非法捕捞等多个民生热点问题。
  据悉,7月20日,由吉首市委办牵头,市委宣传部、市委网信办组织召开 “关于推进落实网民留言办理工作会议”,开启网络问政“在线模式”。吉首市委常委、市委办主任石阳清,市委常委、宣传部部长向洪琼先后对如何践行好网上群众路线、如何办理好网民留言提出了明确的要求。
  该会议还透露,“吉首模式”将把网上的答复和网下的工作有机结合起来,不仅积极主动在网上回复网民留言,并注重线下解决问题,做到按时办结,不敷衍塞责,真正把网民反映的问题解决到位;各个单位将把办理网民留言作为化解矛盾、解决问题、推动工作、促进和谐的重要平台;留言办理有专人负责,市委督查室、市政府督查室将对留言办理情况进行督查督办。
  留言选登如下:
  【网友留言】吉首市营庄社区桐油坪本舍青旅清吧噪音扰民
  吉首市环保局回复:关于网友反映的桐油坪本舍青旅清吧噪声扰民问题,吉首市环保局进行现场检查,经核实,情况属实。为此,吉首市环保局立即对施工单位下达了《污染源现场监察记录》责令其严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的规定,经营时间控制在6:00-22:00之间,并做好降噪措施,减少环境影响。经复查,该清吧已自行关闭。
  【网友留言】关于吉首市棚户区改造的问题
  吉首市房地产管理局回复:配件厂项目已列入吉首市2015-2017年三年棚户区改造计划项目库,2017年开始实施房屋征收与补偿工作。目前,该项目5栋、21栋和22栋老旧危房已经完成拆迁安置,另有10栋房屋正在入户征求意见。由于吉首市的棚户区改造一直采取自主申请方式,充分尊重拆迁对象的个人意愿,需要住户的一致同意和支持。
  经社区初步摸底,配件厂部分楼栋有多位住户对棚改持反对意见,同意率尚不足50%,根本无法达到棚改的基本要求,导致征拆工作暂时中止。下一步,吉首市将针对该情况进一步讨论研究解决方案,以确保配件厂项目正常推进。对于配件厂内所有住户均同意棚改拆迁的老旧危房,房产局将按正常程序组织实施。
  【网友留言】吉首市河边存在乱倒生活垃圾现象
  吉首市城市管理行政执法局回复:按照网友反映情况,执法人员实地查勘,木材公司河边确实存在乱倒的生活垃圾。2017年,城管局联合镇溪街道红旗门社区,对该处乱倒的生活垃圾进行了清理,目前该处已无乱倒的生活垃圾,仅有少量溢出水渍。城管局将加大宣传工作力度,在该地段设立告知牌,告知该处禁止倾倒垃圾。同时,城管局将加大对该地段的巡查工作力度,确保该处治理效果。
  【网友留言】吉首市禁止电动车行驶,反而鼓励摩托车行驶?
  吉首市公安局交通管理大队回复:目前吉首市电动车大多数为超标电动车,车速超过20公里以上,整车质量(含电池)大于40公斤,没有脚踏骑行功能,均属于机动车范畴。而这些驾驶员没有通过正规的培训,车速较快,且没有购买第三者强制保险,违反了道路交通法。因这类电动车乱闯红灯、乱窜、乱掉头、随意行驶而造成的交通事故逐年增长,因此,按照相关规定大队依法对这些违法、超标的电动车进行查扣。
  【网友留言】吉首市禁鱼期电鱼人很疯狂,请救救鱼儿
  吉首市农业局回复:根据网友的举报,农业局迅速召集市农业综合行政执法大队(渔政管理站)、法规股、安监股等部门召开了专题会议。经查,非法捕鱼者在库区水域内使用炸鱼、毒鱼、电鱼的方式进行掠夺性捕捞比较频繁,严重破坏了库区渔业资源和水域生态环境,农业综合行政执法大队及时联系河溪镇政府,河溪镇派出所等单位,对库区电鱼毒鱼情况进行了联合巡查,同时成立宣讲团,在库区沿岸重点村集中举办关于打击电毒炸鱼的普法宣传活动,以案示法,详细告知渔民群众所应承担的法律责任和后果,进一步提高广大渔民保护渔业资源和依法依规安全生产的意识。
  今后,农业局将积极联合乡镇(街道)对吉首市主要河流水域开展联合执法,不断加大巡查执法力度,对电鱼、炸鱼、毒鱼等违法行为保持高压打击势态,有效保护境内天然水域的渔业资源和生态环境。
  【网友留言】吉首网友关于中央扫黑除恶的一点感想
  中共吉首市委政法委回复:自今年元月全国开展扫黑除恶专项斗争以来,吉首市已成功破获4个涉恶团伙,宣判2起涉恶案件,目前正在经营6件涉恶违法犯罪线索,核查线索49条。
  吉首市委、市政府对扫黑除恶工作高度重视,以“零容忍”的态度严惩涉黑涉恶违法犯罪。感谢网友对我市扫黑除恶工作的关心和重视,热情欢迎网友提供具体详细的涉黑涉恶违法犯罪线索,网友可采用通过以下四种方式提供线索:一是市扫黑办专线电话110/0743-8222037;二是市扫黑办电子邮箱jsssh110@163.com;三是信件邮寄地址:湘西州吉首市水厂东路树岩桥路段市公安局“扫黑办”(邮编:416000);四是欢迎网友亲自来吉首市公安局刑侦大队市扫黑办反映情况。
  只要网友提供真实、有价值的举报线索,吉首市将给予举报者最多10万元不等的奖励,并为提供者保密和人身安全保护。
2.jpg

▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝0

腊肉336

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-3 12:47:49 |显示全部楼层
已经解决了一些民生问题,说明政府还是为我们老百姓办实事,一些问题有待解决也一定会有好的办法解决的,点赞
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝0

腊肉154

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-3 12:17:52 |显示全部楼层
只晓得抓电动车,为什么不把生产电工车的工厂和销售点禁了,平民老百姓就是该死
▲来自于华丽的西3.0
FBI  

私聊 收听

粉丝0

腊肉41

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-4 01:11:30 |显示全部楼层
minghuan55 发表于 2018-8-3 11:57
鼓励摩托车个屁,吉首都不能考摩托车驾照了,问什么时候可以考,不知道,总不能真跑花垣去考吧。

是的!5月份之前都还可以考,吉首的这些政策和小孩子的脸一样,变化无常!
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝30

腊肉4942

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!

论坛铁杆 新人进步

发表于 2018-8-3 20:45:51 |显示全部楼层
漂亮话谁都会说。官到什么位就说什么话。电力桥上下游天天有个人用网干鱼,就只有魚政米见
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝2

腊肉508

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-3 19:43:24 |显示全部楼层
最最实际的问题,把房价降下了就服你,其他的莫扯了,莫演戏让老百姓看
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝2

腊肉508

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-3 19:41:17 |显示全部楼层
解决个毛,竟是些扯卵不到口的事
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝0

腊肉1588

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-3 19:30:15 |显示全部楼层
做实事市民点赞但不能作秀啊
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝0

腊肉34

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-3 11:57:45 |显示全部楼层
鼓励摩托车个屁,吉首都不能考摩托车驾照了,问什么时候可以考,不知道,总不能真跑花垣去考吧。

私聊 收听

粉丝0

腊肉500

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-3 11:50:44 |显示全部楼层
哈哈哈哈哈哈,我的沙发!
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝8

腊肉1108

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-3 11:52:06 |显示全部楼层

私聊 收听

粉丝8

腊肉1108

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-3 11:53:45 |显示全部楼层
为市民排难解纷,赞赞赞
▲来自于华丽的西3.0

私聊 收听

粉丝0

腊肉4612

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-3 11:59:35 |显示全部楼层
 

私聊 收听

粉丝1

腊肉3157

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-3 12:19:34 |显示全部楼层

私聊 收听

粉丝2

腊肉784

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2018-8-3 12:31:38 |显示全部楼层
配件厂棚改不下去的,大门口反对棚改的都贴大字报了
▲来自于华丽的西3.0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

上个主题 下个主题 快速回复 返回列表