湘西生活网

搜索
查看: 82655|回复: 22

[本地快报] 关于做好失业补助金发放工作的通知

[复制链接]

私聊 收听

粉丝0

腊肉224

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2020-8-18 15:48:40 |显示全部楼层
为做好失业补助金发放工作,根据《关于做好失业补助金发放工作的通知》(州人社函〔2020〕41号)文件要求,结合实际,就有关事项通知如下:

一、阶段性实施失业补助金
(一)发放对象
1.2020年3-12月期间领取失业金期满且未就业的人员。
2.参加了失业保险但不符合领取失业保险金条件的失业人员。

(二)发放标准
1.参保满1年的,2020年3月至12月期间的失业人员,可申领6个月的失业补助金,按申请当月失业保险金标准的50%执行。
2.参保不足1年的,2020年3月至12月期间的失业人员,可申领6个月的失业补助金,按申请当月失业保险金标准的20%执行。

(三)执行时间
受理申请时间2020年3月—12月,享受政策期限最迟不超过2021年6月。

二、阶段性实施临时生活补助
(一)发放对象
2020年5月至12月,对2019年1月1日之后参保不满1年的失业农民工发放临时生活补助。

(二)发放标准
补贴标准按本市城市低保标准发放,领取期限最长不超过3个月。

(三)执行时间
受理申请时间2020年5月—12月,实际发放时间最长可至2021年3月。

三、申请方式
(一)线上申请:下载安装“智慧人社APP”线上申请。
(二)线下申请:持身份证、社保卡或银行卡前往市社保大楼10楼失业保险服务窗口申请。

1.png




失业补助金线上申请操作流程

一、下载智慧人社APP,注册后进入登录界面点击社保服务。
2.png


二、点击待遇查询。
3.png


三、点击失业待遇申领,进入温馨提示点击下一步。
4.png


四、进入失业金申领界面,点击失业补助金申领。
5.png


五、失业保险金领取条件判断。不符合条件的,会弹出不符合原因提示;若符合条件,会告知可领取月数,点击“立即申请”。
6.png


六、登记申领信息。只需填写文化程度、联系电话、联系地址、银行卡信息、常住地地址、紧急联系人、紧急联系人电话即可完成申请。
7.png





湘西自治州吉首市失业补助金政策10问


1.失业补助金政策由来?
答:今年2月以来,新冠肺炎疫情席卷全国。为应对新冠肺炎疫情影响,保障基本民生,维护社会稳定,党中央、国务院决定扩大失业保险保障范围,阶段性实施失业补助金政策。

2.哪些人可以申领失业补助金?
答:两类人可以申领失业补助金:第一类是在我市领取失业保险金期满且在2020年3月至12月未就业的失业人员;第二类是不符合领取失业保险金条件的参加了失业保险的失业人员。

3.失业补助金发放标准是什么?
答:第一类失业人员申领标准按申请当月失业保险金标准的50%执行;第二类失业人员参保缴费满1年的按第一类失业人员同等标准执行,参保缴费不足1年的则按申请当月失业保险金标准的20%执行。

4.可以申领多少个月的失业补助金?
答:所有符合失业补助金申领条件的失业人员均可申领6个月的失业补助金。

5.如何申领失业补助金?
答:可以从线上申领(智慧人社APP)和线下服务窗口现场受理两种渠道申请失业补助金。

6.智慧人社APP线上申领失业补助金如何操作?
答:通过手机“应用市场”或浏览器搜索关键字“智慧人社”(图标为 )→下载智慧人社APP→按要求注册并登陆智慧人社APP→点击首页中的“社保服务”→点击“待遇查询”→点击“失业待遇申领”→进入“温馨提示”,点击“下一步”→选择“失业补助金申领”→进入“基本信息”界面,进行领金条件核实,点击“立即申请”发起申领流程→按要求登记申领信息(带*符号的为必填项)→信息登记完成,结束申领,等待失业保险经办机构审批发放。

7.线下服务窗口如何申领?
答:确因不会使用手机等原因无法进行网上申领的,可持身份证和社保卡(银行卡)前往市就业服务中心失业保险服务窗口办理。
失业保险服务窗口办公地址及咨询电话:
办公地址:吉首市政务服务中心10楼大厅23号窗口
咨询电话: 0743-2813180     0743-2813213

8.领取人员在哪些情形下将会停发失业补助金?
答:失业人员领取失业补助金期满的;被用人单位招用并参保的;享受城镇职工基本养老保险或城乡居民养老保险待遇的;死亡、应征服兵役、移居境外、被判刑收监执行的以及有法律、行政法规规定的其他应停发情形的。

9.失业补助金的申领有时间限制吗?政策享受是否也有时限要求?
答:受理申请时间为2020年3月至12月,享受政策期限最迟不超过2021年6月。

10.阶段性领取临时生活补助相关政策有哪些?
答:2020年5月至12月,对2019年1月1日之后参保不满1年的失业农民工,发放临时生活补助;补贴标准按本市城市低保标准发放,领取期限最长不超过3个月;申领方式参照失业补助金申领方式进行。

咨询电话: 0743-2813180    0743-2813213
监督电话: 0743-2813206

吉首市就业服务中心
2020年8月14日


私聊 收听

粉丝3

腊肉2586

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2020-8-18 18:53:49 |显示全部楼层

私聊 收听

粉丝3

腊肉2586

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2020-8-18 18:56:14 |显示全部楼层
苹果怎么不能下载
front1_0_FiJmk_hn_DA6Hr-_sqHvmPAQtaIs.jpg

▲来自于华丽的西5.0

私聊 收听

粉丝3

腊肉478

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2020-8-19 07:59:48 |显示全部楼层

私聊 收听

粉丝3

腊肉282

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2020-8-24 13:07:27 |显示全部楼层

私聊 收听

粉丝3

腊肉562

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2020-8-24 13:12:52 |显示全部楼层

私聊 收听

粉丝3

腊肉227

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2020-8-24 13:23:52 |显示全部楼层
哦,我没有这福利咯
▲来自于华丽的西5.0

私聊 收听

粉丝3

腊肉886

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2020-8-24 13:37:17 |显示全部楼层

私聊 收听

粉丝3

腊肉198

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2020-8-24 13:52:36 |显示全部楼层

私聊 收听

粉丝5

腊肉14066

扫描二维码,手机访问更简单,更快捷!
发表于 2020-8-24 13:58:22 |显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

关闭
上个主题 下个主题 快速回复 返回列表